SCEAUX (attribué à)
Gobelet en faïence à décor polychrome d'un paysage animé dans un médaillon cerné d'une guirlande de fleurs dans un entourage de semis de papillons, l'anse en forme de branche portant des fruits.
XVIIIème siècle.
H. 9 cm (Petits éclats).
Provenance: Ancienne collection Argyropoulo.
Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, pl.XIV, a figuré à l'Exposition rétrospective de la faïence française en 1932, n° 2792.
Reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, pp. 174-175.
XVIIIème siècle.
H. 9 cm (Petits éclats).