SCHALE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1720-1740
SCHALE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1720-1740 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,5 cm, D. 18 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Oktogonale Form mit schmaler Fahne. Wandung dekoriert mit Garben und einem Paar von Hôô-Vögeln, ausgeführt in feiner Malerei. Auf der Fahne reiche Blumenmalerei. 1. Wahl. Fahne rest., Standring min. best., ein Brandfleck, rest. Haarriss.