SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.
SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, Press- und Beizeichen. Vierpassige Form. Im Spiegel dekoriert mit Früchten in feiner Weichmalerei. 1. Wahl. Gold part. sehr min. oxidiert.