SCHALEN
Thailand, 19./20. Jh.
3 Benjarong Fussschalen. Gemuldete Form mit Zackenrand auf bauchigen Sockeln. Umlaufende Floral- und Ornamentmalerei.
Steinzeug bzw. Porzellan, bemalt mit polychromen Emailfarben, eine partiell vergoldet,
ø 25,5 cm bzw. 15 cm bzw. 12,5 cm
Alters- und Gebrauchsspuren wie Craquelé und kleinere Bestossungen.
Thailand, 19./20. Jh.