LOT 31

SCHEDEL (Hartmann)
[Liber chronicarum cum figuris et ymagibus ab inicio mundi].
Nuremberg, [Sebastian Kammermeister, Sebald Schreyer, Anton Koberger], 4 juin 1493.
In-folio (42,2 x 29,7 cm), veau granité, dos à nerfs avec auteur, titre ville et date dorés (reliure du XVIIIe s., dorure du XIXe s.).

[14] ff. (sur 19, 258 ff., f. 262 à 299, [5] ff.

Édition originale, latine.
Très abondante illustration gravée sur bois dans le texte : vues de villes (Jérusalem, Troyes, Marseille, Ninive, Damas, Rhode, Lyon, Rome, Paris, Athènes, Nuremberg, Florence, Venise Constantinople, Prague…), scènes bibliques (Arche de Noé, nombreux martyres, Jugement dernier…, des généalogies, etc. Ces illustrations sont dues à Michael Wohlgemuth et Wilhelm Pleydenwurff, certaines étant attribuées à Albrecht Dürer (élève de Wolgemuth).
Cette chronique universelle, à visée encyclopédique et très abondamment illustrée, reste l'un des incunables les plus importants.
Le savoir-faire remarquable de l'imprimeur Anton Koberger a permis l'impression dans le texte des plus de 1 800 figures (certaines répétées).
On estime que sur les 1 400 ou 1 500 exemplaires imprimés, seuls 400 sont parvenus jusqu'à nous.

Il manque le titre et les [5] premier ff. d'index, ainsi que les ff. 259 à 261 (qui ne portent que la foliotation et le titre courant, mais pas de texte imprimé) et le dernier f. qui porte la moitié droite de la carte de l'Europe du nord (recto) et l'explicit (verso).
La date d'impression figure au f. CCLXVI. Le nom des imprimeurs figure à l'explicit (ici manquant). Notre exemplaire a été collationné sur ceux (numérisés) de la Bibliothèque nationale et de Montpellier.

Reliure usagée, avec de petits manques de matière, mais ensemble solide. Quelques légères rousseurs, rares taches (plus importantes aux derniers ff.), mouillures généralement sans gravité ; un feuillet déchiré horizontalement avec manque de papier mais pas de texte ; déchirure marginale à 2 ff., sans atteinte au texte ; déchirure avec manque de texte au dernier f. ; quelques atteintes au titre courant en tête. Petites galeries de vers marginales. Quelques rares annotations anciennes. Les [5] ff. qui s'intercalent normalement entre les f. CCLXVI et CCLXVII, ont été reliés en fin de volume.
Provenance :
- Du Fouilhoux, 1577 (ex-libris manuscrit).
- H. Du Sailhan (ex-libris manuscrit).
- De Beauregard, 1837 (ex-libris manuscrit).
Bibliographie :
Hain, 14508. Proctor, 2084. B.M.C., II, 437.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 22,937 €

28 Mar 2023

SCHEDEL (Hartmann)

Édition originale, latine.

Provenance :
Bibliographie :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 22,937 €

28 Mar 2023