SCHEFFER. Histoire de la Laponie, sa description, l'origine, les moeurs,.... 1 vol. in-4° veau brun
SCHEFFER (Jean). Histoire de la Laponie, sa description, l'origine, les moeurs, la maniere de vivre de ses Habitans, leur Religion, leur Magie, & les choses rares du Païs. Paris, chez la Veuve Olivier de Varenne, 1678. In-4° relié plein veau brun, dos à nerfs orné et doré, tr. rouges (Reliure du XVIIIe s.). Première édition française, traduite du latin par Auguste Lubin. 1 frontispice gravé, [7] ff., 408 pp. Ill. d'1 carte dépliante, 21 pl. gravées sur cuivre hors-texte, qlqes vignettes et culs-de-lampe. Mors fendus et restaurés, coiffes manquantes, coins émoussés et qq annotations au crayon dans les marges.
Ex-libris armorié et ex-libris Louis Rey
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Assez bon état général
Mors fendus et restaurés, coiffes manquantes, coins émoussés
Cuir fendillé sur toute la surface des plats, qlqes griffures
Intérieur:
Très bon état, propre
Qlqes bavures rouges provenant de la tranche rouge à plusieurs reprises
Gravures hors-texte souvent de plus petites dimensions que les autres pages
Qlqes annotations au crayon p. 91
1 f. déchiré sur 3 cm sans manque p. 231
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Assez bon état général
Intérieur:
Très bon état, propre