SCHIAPARELLI, collection Haute Couture, Automne 1938. Rare collier articulé.
Collection Païenne
En métal doré et partiellement émaillé figurant des branchages et des feuilles, sur deux feuilles deux insectes endormis. (manques)
Non signé.

"La collection de l'automne 1938 de Schiaparelli était truffée de références à la flore et à la faune, inspirées par les représentations luxuriantes du printemps du peintre de la Renaissance Sandro Botticelli, notamment dans "La naissance de Vénus" et "Primavera", comme l'explique Dilys Blum dans son ouvrage "Shocking ! The Art and Fashion of Elsa Schiaparelli" de Dilys Blum. Appelée la collection "païenne", les motifs tels que les insectes, les feuilles et les fleurs étaient abondants dans les broderies, les boutons et les bijoux, comme ce magnifique collier unique en son genre. Artistiquement rendu en métal doré émaillé, le dos est aussi fascinant et réaliste que le devant, signe d'un travail de qualité. La présence des deux insectes est une touche subtile et magistrale de Schiaparelli que l'on ne remarque qu'au deuxième coup d'œil, donnant un ton surréaliste à cette pièce ornementale par ailleurs brillante et naturaliste." Notice du MET Museum.

Nous pouvons rapprocher le collier que nous présentons des deux colliers de la même collection conservés au MET Museum à New York sous les références 2009.300.1237 et 2009.300.1236, ancienne collection de madame Milicent Rogers.
SCHIAPARRELLI, Haute Couture collection, Autumn 1938. Rare articulated necklace. Pagan Collection. In gilded and partially enameled metal depicting branches and leaves, on two leaves two sleeping insects. (missing) Unsigned.

09 Apr 2024

Collection Païenne
Non signé.

09 Apr 2024