LOT 937390

SCHNUPFTABAKDOSE, STOBWASSERSCHE FABRIK MEYER &WRIED IN BRAUNSCHWEIG

Braunschweig, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Scharnierdeckeldose in rechteckiger Form mit abgerundeten Ecken, innen Rot nummeriert ''2002'', auf dem Deckel polychrom bemalt mit dem Bildnis einer jungen Dame mit strengem Mittelscheitel, schulterlangem Haar, weißem Kleid und einer Kette mit Kreuzanhänger um den Hals vor einer Wüstenlandschaft mit Palmen, orangefarbene Inschrift im Deckel "Atala", Firmenstempel im Boden der Dose, LxBxH: 9,4x6,4x2,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen und berieben, Bemalung mit Krakelee.

Kategorie: Varia - (sonstiges)

27 Jul 2018
Germany, Stuttgart

27 Jul 2018
Germany, Stuttgart