SCHNYDER, ALBERT
1898 Delémont 1989
"Chevaux devant une grande ferme".
Öl auf Rupfen,
verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1972 u. betitelt,
74x116,5 cm
Im vorliegenden Gemälde brachte Albert Schnyder mit den rötlich braunen Pferden eine kompositorische Auflockerung in die durch die Hausfront sowie den flächig gehaltenen Himmel und die Freiberge stark geometrisch geprägte Komposition.
1898 Delémont 1989
Öl auf Rupfen,
74x116,5 cm