SCHNYDER, ALBERT
1898 Delémont 1989
"Paysage au ciel gris".
Öl auf Leinwand,
verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1981 u. betitelt,
50,5x74 cm
"Albert Schnyder scheint als erster die Juralandschaft entdeckt und gestaltet zu haben. Er sieht sie heute so reich, dass sie ihm für ein ganzes Leben genügen wird." (Gottfried Jedlicka in: Anna Schafroth, Albert Schnyder, Bern 2004, S. 108)
1898 Delémont 1989
"Paysage au ciel gris".
Öl auf Leinwand,
50,5x74 cm