LOT 1000748

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterrane Landschaften

1x "Südliche Landschaft", u.re. monogrammiert, UND 1x " Südspanien", unsigniert, je Aquarell/Bütten, HxB: ca. 57x39 und 39x54,5 cm. Leicht gebräunt, fleckig, Randschäden. Je verso handschriftl. bezeichnet. Je in Passepartout montiert. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Stuttgart 1990, WVZ Aquarelle, das erste Blatt: ohne Jahresangabe.271.

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterranean landscapes, 1x "Southern landscape", monogrammed, AND 1x "Southern Spain", unsigned, each watercolor / laid paper, HxW: ca. 57 x 39 and 39 x 54.5 cm. Slightly browned, stained, marginal damage. Each verso handwritten designated. In Passe-partout. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Stuttgart 1990, WVZ Aquarelle, the first sheet: undated.271.

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

25 Jul 2020
Germany, Stuttgart

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

25 Jul 2020
Germany, Stuttgart