SCHREIBGARNITUR UND DECKELDOSE Deutsch, Meissen, vor
SCHREIBGARNITUR UND DECKELDOSE Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. L. bis 19,5 cm, H. bis 10,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, part. Pressnummer. Dreiteilige Schreibgarnitur bestehend aus einem Tintenfass, einem Sandstreuer und einer Schreibablage mit Deckel. 1. Wahl. Gold part. ber., Rosenknauf und Tintenfass best. Beigabe: zwei Deckel. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.