LOT 928473

SCHREIBSCHRANK IM SPÄTBIEDERMEIER

Pfalz, um 1860, außen Rüster auf Nadelholz furniert, innen Mahagoni, insgesamt vier Laden, teilweise mit Wellenprofil in der Front, die Schauseite der Schreibklappe ist mit einem gewölbtem Rahmen verziert, an den Außenkanten in der Front sind über Eck zwei gedrehte Säulen angebracht. Das Innenleben hinter der Schreibklappe besteht aus diversen Schubladen und Ablagefächern in verschiedenen Größen, Die Knäufe der Schubladen des Innenlebens wurden aus Ahornholz gedrechselt. HxBxT: 158/112/55 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, eine gedrehte Säule gebrochen.

Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)

27 Jul 2018
Germany, Stuttgart

27 Jul 2018
Germany, Stuttgart