SCHURIG (Martin). Parthenologia historico-medica, hoc est, virginitatis consideratio, qua ad eam pertinentes pubertas & menstruatio
SCHURIG (Martin). Parthenologia historico-medica, hoc est, virginitatis consideratio, qua ad eam pertinentes pubertas & menstruatio. Dresdæ & Lipsiæ, Christophori Hekelii [Dresde, Leipzig, Christophe Hekel], 1729; 3 ouvrages en un fort vol. in-8, demi-parchemin blanc à coins, dos lisse, titre manuscrit.
€200-300
Édition originale.
Ouvrage traitant de gynécologie, principalement des règles et de la virginité.
Ce texte contient de nombreuses citations en français, allemand et néerlandais; un important index des auteurs cités et un index des sujets abordés terminent l’ouvrage.
Reliés à la suite, du même:
- Muliebria historico-medica, hoc es partium genitalium muliebrium. Dresde, Leipzig, Christophe Hekel, 1729.
Important index en fin d’ouvrage.
Feuillet de titre et suivant lacunaires en pied, réparés (la date d’impression a été oblitérée).
- Gynæcologia historico-medica, hoc est Congressus muliebris. Dresde, Leipzig, Hekel, 1730.
C’est la plus importante compilation sur les pratiques sexuelles réalisée à l’époque.
Martin Schurig (1656-1753), exerçant à Dresde, fut le premier médecin à se consacrer principalement à l’étude de l’anatomie des organes sexuels et des phénomènes qui y sont liés.
Quelques rousseurs, parfois un peu plus prononcées, malgré tout beau recueil d’ouvrages médicaux sur la sexualité et la reproduction.
Édition originale.
Reliés à la suite, du même:
€200-300
Édition originale.
Reliés à la suite, du même:
Édition originale.
Reliés à la suite, du même: