LOT 2238

SCHUTZMANTELMADONNA AUF EINER SICHEL MIT SOCKEL

SCHUTZMANTELMADONNA AUF EINER SICHEL MIT SOCKEL Wohl OEsterreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 45 cm, H. 39 cm (Figur). UEber einem Trapezsockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung im Gebet, von zwei Putten flankiert sowie auf einer Mondsichel stehend. Part. besch. und rest., wurmstichig, Sockel ergaenzt.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf