SCHUTZMANTELMADONNA AUF EINER SICHEL MIT SOCKEL
SCHUTZMANTELMADONNA AUF EINER SICHEL MIT SOCKEL Wohl OEsterreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 45 cm, H. 39 cm (Figur). UEber einem Trapezsockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung im Gebet, von zwei Putten flankiert sowie auf einer Mondsichel stehend. Part. besch. und rest., wurmstichig, Sockel ergaenzt.