SCHWABE. SAMAIN (Albert)

/ Au jardin de l'infante. Paris, Le Livre contemporain, 1908. Deux volumes grand in-8. Édition illustré de 10 planches de Carlos Schwabe gravées sur bois par Beltran et tirées en couleurs, dont un frontispice, et de nombreux encadrements et culs-de-lampe à décor floral. Exemplaire d'exception composé de deux volumes. Le premier renferme l'ouvrage lui-même, dont le tirage a été limité à 120 exemplaires: celui-ci, n°7, est celui réservé à Louis Barthou. Il est enrichi de 2 dessins originaux signés de Carlos Schwabe: le frontispice, et la planche de l'hermaphrodite. Le frontispice se trouve en 5 états, dont 4 essais. On trouve relié à la fin du volume un grand nombre de planches tirées sur Chine, comprenant des décompositions des illustrations mais aussi des ornements et encadrements en 2 états. Ce volume est revêtu d'une reliure signée de Charles Meunier, demi-maroquin vert clair à coins, à la Bradel, dos lisse ornés d'un décor végétal mosaïqué, auteur et titre doré, couv. et dos conservés, non rogné (lég. frott. aux coins). Le second volume renferme une importante suite d'encadrements tirés sur Chine; relié par Marius Magnin, en demi-maroquin gris à la Bradel et à coins, dos lisse, auteur et titre dorés (lég. frott. aux coins). PROVENANCE Louis Barthou (pour le 1er vol.); puis Emile Bruell (ex-libris gravé vers 1920).

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly