SCHWEIZ Kasserolle, 875 Silber, vor 1881.
Runde glatte Form mit steiler Wandung, ausgestellter profilierter Lippenrand, gewölbter Deckel mit blütenförmigem Knauf und beinernem Isolationsring (rissig), abnehmbarer hölzerner Stiel (Holz mit Fehlstellen) mit Silbermontur, Punzen: Verantwortlichkeitspunze 'Pferdekopf' (1815-1881) und Meisterzeichen 'RAMU', D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebaruchsspuren.
| SWITZERLAND Casserole, 875 silver, before 1881. Round smooth form with steep body, flared profiled lip rim, domed lid with flower-shaped knob and leg insulation ring (cracked), detachable wooden handle (wood with defects) with silver mount, hallmarks: Responsibility hallmark 'horse head' and master's mark 'RAMU', d. approx. 19.5cm. Signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)