SCHWEIZ Teekännchen und Milchgießer, 875 Silber, nach 1815.
Teekännchen in abgeflachter Form mit kurzem Ausgießer und ringförmiger Handhabe mit Elfenbeinisolatoren, Steckdeckel mit Elfenbeinknauf, monogrammiert, wohl 'EA', darüber ein Drachenkopf aus einer Krone wachsend, Punzen: Pferdekopf und 2 (Genf) sowie 'I.A.', dazu ein passendes Milchkännchen. Gravuren berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.
| SCHWEIZ Teekännchen und Milchgießer, 875 Silber, nach 1815. Teapot of flattened form with short spout and ring-shaped handle with ivory insulators, plug-in lid with ivory knob, monogrammed, probably 'EA', above a dragon's head growing from a crown, hallmarks: Horse's head and 2 (Geneva) as well as 'I.A.', with a matching milk jug. Rubbed engravings, signs of age and use. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)