LOT 122

SCHWOB, Marcel Le livre de Monelle. Paris Léon Chailley 1894 In-16 carré (sans le f. d'errata). Demi-maroquin turquoise à coins signé Semet & Plumelle, plats de papier marbré dans les tons, dos à 5 nerfs, t. dorée, couv. grise impr. en bleu et dos cons. Joli petit volume. Édition originale peu courante de ce texte considéré comme le chef-d'oeuvre de Schwob (1867-1905), écrivain français proche du symbolisme. Pas de grand papier. Ex. avec la bonne couverture à la date de 1894, les invendus ayant été rachetés par le Mercure de France et revêtus de couvertures de relais datées 1897.

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

17 Dec 2021
Belgium, Brussels