LOT 100

SCHWOB (Marcel).

La Porte des rêves. Paris, Les Bibliophiles-indépendants, 1899. In-4, maroquin prune, le premier plat décoré d'une guirlande de houx mosaïquée se prolongeant sur deux côtés, sur le second plat la même composition avec une branche de gui mosaïquée, titre mosaïqué au dos, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (A. Cuzin). Édition exécutée sous la direction artistique d'Octave Uzanne. Elle est ornée de 16 planches gravées sur bois en noir, de 32 encadrements variés, monochromes, une couleur différente pour chaque conte, de 15 culs-de-lampe, et d'un frontispice en triptyque gravé en taille douce et colorié à l'aquarelle à la main, le tout par Georges de Feure. Tirage à 220 exemplaires numérotés sur japon, dont 20 exemplaires d'auteur et collaborateurs. Reliure décorée d'Adolphe Cuzin, le fils du grand Francisque Cuzin. Après la faillite de son propre atelier qu'il dirigea de 1900 à 1902, Adolphe Cuzin devint à partir de 1920 professeur à l'École centrale des Arts Décoratifs, fréquentée par Rose Adler, Jeanne Langrand ou Geneviève de Léotard, dont il dorait les reliures.

04 Apr 2024

04 Apr 2024