SCIENCE AND MEDICINE - PARMENTIER Antoine (1737 - 1813) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée "Parmentier" au pharmacien en chef de l'hôpital militaire de Lille, le citoyen Bruloy, Paris, 12 Thermidor An IV (30 Juillet 1796), 1 p. in-4°, adresse autographe Estampe postale. Belles pièces. "Ce n'est pas assez, aimable citoyen, de m'avoir appris vos inquiétudes et vos jouissances actuelles" ; Parmentier attendait que son correspondant l'informe "de l'état présent de notre ami ; contentez ma curiosité : la source de mon empressement doit vous être connue ...

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover