SCIENCE AND MEDICINE - PASTEUR Louis (1822 - 1895) - Autograph letter signed

Baccalauréat littéraire et mathématique en 1842. Puis chimie et physique à l'Ecole Normale de Paris. Il démontre que la fermentation est due à des micro-organismes et non à la génération spontanée. Il a mis au point des vaccins contre le charbon et la rage. Lettre autographe signée "L. Pasteur" à un collaborateur. Avallon, s.d. I p. in-8°. Belle pièce rare. Lettre relative à des questions scientifiques : "Merci, cher Monsieur, pour votre envoi que je retrouverai à mon retour à Paris qui aura lieu vers la fin de ce mois. Je suis sûr d'avance que je serai très intéressé par vos photographies...Vous rendriez un grand service à la science, en vous formant et en formant quelque personne bien choisie qui voudrait faire de la photographie au microscope leur métier. Je regrette infiniment la mort de ce pauvre Monsieur L... qui convenait si bien à toutes sortes de dessins scientifiques. Je vous félicite d'entrer de plus en plus dans la voie où vous êtes et où vous progressez de plus en plus sûrement."

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover