SCIENCE AND MEDICINE - SCHWEITZER Albert (1875 - 1965) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée par le célèbre humanitaire français et prix Nobel de la paix. Schweitzer déclare : "Indications pour les envois à M. Albert Schweitzer. 1). À partir de fin janvier 37 je suis de nouveau à mon domicile ordinaire : Lambaréné, Gabon, Afrique Equatoriale Française...". Mentionne l'hôpital de Lambaréné qu'il a rendu célèbre. 1 p. In-8.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover