[SCIENCES] - LEMERY (Nicolas) - Cours de chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine, par une méthode facile […] - Paris ; Estienne Michallet, 1696 - 1 fort volume In-8° - Petites rousseurs éparses - Portrait frontispice, 7 planches gravées et 1 tableau dépliant - Reliure de l’époque veau brun (2 coins usés, 1er mors fendu, le 2nd partiellement) - Dos à nerfs orné et titré or (petits manques et trous de ver) - Assez bon exemplaire en 8ème édition.