[SCOTT (Walter)]

Guy Mannering; or, the Astrologer. Edinburgh, James Ballantyne and Co, 1815. 3 volumes in-8, cartonnage, non rogné, boîte-étui (Reliure de l'époque). Édition originale du deuxième roman de Walter Scott (Todd & Bowden, 82Aa. — Worthington, n°2, pp. 19-38). Exemplaire en cartonnage de l'époque (in original boards). Deux charnières fissurées, coupes très frottées

15 May 2024

15 May 2024