[SCOTT (Walter)]
Redgauntlet, Tale of the Eighteenth Century. Edinburgh, A. Constable and Co, Hurst, Robinson and Co, 1824. 3 volumes in-12, maroquin à long grain bleu, roulettes à froid et dorée, dos lisse orné de roulettes dorées (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire en maroquin