[SCOTT (Walter)]

Waverley; or ‘Tis Sixty Years since. Seventh edition. Edinburgh, James Ballantyne and Co, 1817. 3 volumes in-8, cartonnage, non rogné, sous chemises demi-veau chocolat et étui modernes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du premier roman de Walter Scott, initialement paru en 1814 (Todd & Bowden, 77Aj). Bel exemplaire, tel que paru en cartonnage (in original boards). Ex-libris manuscrit de l'époque en haut des titres (sauf au tome II où il a été arraché, sans atteinte au titre). Pale mouillure à l'angle de quelques feuillets

15 May 2024

15 May 2024