LOT 128

[SCRIPTORES ASTRONOMICI VETERES].

[Astronomia]. [Scriptores Astronomici veteres]. Venezia, Aldo Manuzio, 1499.
In 2° (295 x 205 mm); [376] carte incluse 2 carte bianche. 39 figure xilografiche nel testo (pochissime fioriture, leggero alone al margine inferiore bianco, piccolo foro di tarlo a poche carte finali.) Legatura in pergamena antica con titolo su tassello al dorso (sguardie rinnovate).
Prima edizione aldina che raggruppa i più importanti testi di astronomia conosciuti all'epoca. Inoltre si tratta di uno dei pochissimi volumi di Aldo con illustrazioni, eventualmente in parte fatte da Benedetto Bordon attivo anche nella realizzazione del Polifilo. Houzeau-Lancaster I, 749: "Les figures sur bois de l'Aratus sont celles qui ont ete souvent reproduites depuis. - Fort rare".

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy