SCRIVANIA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
piano squadrato con tablette estraibile, cinque cassetti nel fronte, gambe tronco piramidali, fianco con grembiale sagomato; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, tracce di tarlo, possibili sostituzioni
Alt. cm 76, larg. cm 105, prof. cm 51
A WALNUT WRITING DESK, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, PROBABLE SUBSTITUTIONS