SCULPTURE DE DIANA EN PORCELAINE, RICHARD GINORI DÉBUT DU 20E SIÈCLE émaillée, en polychromie, représentant la déesse sur la sphère céleste. Marque Richard Ginori sous la base. H. cm. 44,5. La sculpture porte l'inscription suivante sous la base : "Série numérotée pour le 250e anniversaire de l'usine de Doccia. Ginori n. 32".