SCULPTURE "GIRAFE" de Florentin BRIGAUD (1886-1958)... - Lot 180 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
SCULPTURE "GIRAFE" de Florentin BRIGAUD (1886-1958)
Bronze à patine noire
Signé sur la terrasse
Cachet de fondeur losange "cire perdue A Valsuani"
Numéroté V/XII
39,5 x 43 x 12,5 cm
La girafe était l'œuvre choisie pour illustrer l'affiche de l'exposition consacrée à l'artiste "le monde animalier" au château-musée de Gien à l'été 2019
Bronze à patine noire
Signé sur la terrasse
Numéroté V/XII
39,5 x 43 x 12,5 cm