SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI
SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI INIZI XX SECOLO
invetriata, in policromia, raffigurante la dea sulla sfera celeste.
Marchio Richard Ginori sotto la base.
H. cm. 44,5.
La scultura reca l'iscrizione sotto la base: 'Serie numerata per il 250 anniversario della Manifattura di Doccia. Ginori n. 32'
H. cm. 44,5.