LOT 63

SCULTURA IN BRONZO, UMA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta raffigurante la dea Uma in posizione frontale stante su una base, a torso nudo, con collane, armille ed una ricca cintura che sostiene la gonna ed un frutto in ciascuna mano
PRODUZIONE: cultura cambogiana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 34
PROVENIENZA: Babuino Casa d'Aste, Roma

28 Sep 2021
Italy, Milan

SCULTURA IN BRONZO, UMA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
DIMENSIONI: alt. cm 34

28 Sep 2021
Italy, Milan