LOT 33

SCUOLA LOMBARDA FINE XVI SEC., Olio su tela

San Girolamo in preghiera
Olio su tela in cornice in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo.
L'opera suggerisce la sua genesi lombarda, in virtù di modelli illustrativi desunti dalla scuola leonardesca del XVI secolo qui tuttavia, impiegati secondo modalità meno auliche ed impegnative. Reca un'antica attribuzione collezionistica a Cristoforo Magnani (Pizzighettone 1550 - dopo il 1580).

cm 158 x 111,5
Categoria: Dipinti Antichi

17 Dec 2022
Italy, Palermo

San Girolamo in preghiera

cm 158 x 111,5
Categoria: Dipinti Antichi

17 Dec 2022
Italy, Palermo