LOT 0767

SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, La pietà

SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
FILIPPO PALADINI (Attr.le)
(Casi in Val di Sieve 1544 – Mazzarino 1614)
I santi Domenico ed Espedito in contemplazione del Cristo sceso dalla croce sulle gambe della Madonna Addolorata
Olio su tela.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

cm 97 x 73.

18 Dec 2021
Italy, Palermo

FILIPPO PALADINI (Attr.le)
Olio su tela.

cm 97 x 73.

18 Dec 2021
Italy, Palermo