LOT 78
SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Il tentativo di lapidazione di Cristo fuori dalla sinagoga di Nazareth
Olio su rame ovale, 52x41 cm
La tentata lapidazione di Gesù è un episodio raffigurato molto raramente; è narrato nel Vangelo di Giovanni (8, 31-59;10, 31-39).
31 Oct 2020
Italy, Vercelli
Olio su rame ovale, 52x41 cm
31 Oct 2020
Italy, Vercelli