SCUTENAIRE, Louis Mes inscriptions. (Paris) Gallimard (1945) In-12 (papier lég. bruni). Br. Édition originale. Pas de grand papier. Envoi autogr. signé "Ce bel exemplaire d'un ouvrage inoubliable est destiné à la bibliothèque inépuisable de mon grand compagnon, Christian Bussy". Le premier de ces recueils d'aphorismes dans le sillage de Rétif de La Bretonne, publié sur proposition d'Éluard, avec le soutien de Paulhan et Queneau, et que Scutenaire continua toute sa vie. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme. Joint : 1-4. Id. - Mes inscriptions. 1943-1944 [- 1945-1963, - 1964-1973, - 1974-1980]. Paris, Allia, 1982, 1984 [- Bruxelles, Brassa, 1981, - France, Le Pré aux clercs, 1984]. 4 vol. in-8°. Br. Rééditions. 3 vol. avec envoi au même et à sa famille. - 5. Id. - La citerne. Poèmes complets (1913-1845). Tome I. Bruxelles, Brassa, 1987. Envoi au même. - 6. Rétif de La Bretonne, Nicolas-Edme - Mes inscripcions. Journal intime [...] (1780-1787). Paris, Plon, 1889. In-12. Percaline rouge et or d’éditeur. De la "Bibliothèque elzevirienne". (7 vol.)
[ translate ]View it on