SEAU À BOUTEILLE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1757, EN PARTIE SURDÉCORÉ
MARQUÉ EN BLEU LL ENTRELACÉS, LETTRE-DATE D POUR 1757, MARQUE DE PEINTRE NON ATTRIBUÉE : UN OISEAU
A décor polychrome sur les deux faces de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond vert, les anses en forme de rinceaux rocaille et coquille, la dorure formée de rinceaux rocaille et fleurs rapportée au XIXe siècle ; une fêlure, le fond percé
H.: 19,5 cm. (7.½ in.) ; L.: 27 cm. (65 ½ in.)
Provenance
The Estate of Lady Sarah Consuela Spencer-Churchill, Doyle, New York, 15 mai 2001, lot 134.
Time
Provenance