SEBASTIAN, Miquiztli, Firmada y fechada 2023, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 3 / 5, 16 x 16 x 16 cm

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Miquiztli

Firmada y fechada 2023 en la base Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE con vermeil de oro amarillo de 23 quilates, vermeil de oro rosa de 18 quilates y rutenio 3 / 5 Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Ernesto Montoya (EMM). Publicada en: sitio oficial de TANE mx.tane.com “Su profundo arraigo por la tradición cultural de México, llevó a Sebastian a crear una calavera que materializa la rica tradición prehispánica en torno a la muerte y la cosmología. Utilizando uno de los volúmenes regulares que conforman su lenguaje artístico: el cubo, Miquiztli es una calavera de ingeniosa presentación. Cada cráneo reposa dentro de un cubo compuesto por diferentes piezas, como un intrigante rompecabezas que invita al espectador a cruzar la barrera de la contemplación y adentrarse en el arte participativo

”. Fuente consultada: sitio oficial de TANE mx.tane.com 16 x 16 x 16 cm medidas totales

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Miquiztli

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City