LOT 40

SEBILLE, Paris Fin XVIIe siècle

Montre oignon émaillée à une seule aiguille
Boîtier sur charnière, la carrure décorée de motifs de fleurs , le dos décoré d'une scène mythologique, dans un décor d'une scène à l'antique.
Cadran à une seule aiguille, finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de volutes stylisées au centre.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé à un seul pied, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Sebille à Paris ».
Diam. 58 mm
SEBILLE in Paris
Late 17th century
Enamelled onion watch with single hand
Le Dictionnaire des Horlogers Français mentionne un horloger du nom de André Sebille, p. 590, Tardy, apprenti en 1695, dont on ne connait qu'une montre oignon à une aiguille en acier, dans les collections du Musée d'Orléans et signé « Sebille à Paris » comme notre exemple.
Si nous connaissons l'horloger qui a réalisé le mécanisme de cette montre, il est important aussi de comprendre qui peut être le fabricant de ce boîtier entièrement émaillé. Parmi les grands émailleurs de cette fin du XVIIe siècle notre exemple se rapproche du style de Jean
Mussard V (1681 - 1751).
P. 590 of Le Dictionnaire des Horlogers
Français, Tardy, mentions a watchmaker called
André Sebille, apprentice in 1695, by whom only one steel single-handed onion watch is known (now in the collections of the Musée d'Orléans), signed “Sebille à Paris”, as with the one here.
While we know which watchmaker made the mechanism of this watch, it is also important to understand who might have made this entirely enamelled case. Its style is similar to the work of a leading enameller of the late 17th century: Jean
Mussard V (1681 - 1751).

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 58 mm
SEBILLE in Paris
Late 17th century
Mussard V (1681 - 1751).
Mussard V (1681 - 1751).

28 Sep 2022
France, Neuilly