SECHS JUGENDSTIL-TELLER UND PLATTE Deutsch, KPM Berlin
SECHS JUGENDSTIL-TELLER UND PLATTE Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,2 cm (Platte), 18,2 cm (Teller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Eisernes Kreuz, Jahreszeichen, Press- und Malernummern. Im Spiegel Darstellungen von Ästen der verschiedenen Baumarten. Rückseitig bez. mit botanischen Namen. 1. Wahl. Ein Teller min. ber. Provenienz: Privatsammlung Straka von Hohenwald; seither Familienbesitz Hessen.