LOT 113

SECRETAIRE A ABATANT D'EPOQUE TRANSITION, ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS OEBEN, VERS 1760

SECRETAIRE A ABATANT D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS OEBEN, VERS 1760
En placage de bois de rose, bois de violette, loupe, amarante, houx et érable sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche violette, à décor de quarte-feuilles entrelacés, la façade ouvrant par un tiroir supérieur surmonté d'une frise d'entrelacs, un abattant gainé au revers d'un cuir vert découvrant un intérieur plaqué de satiné comprenant cinq casier, six tiroirs et un compartiment secret muni de deux logements, la partie basse présentant deux rideaux à lamelles dévoilant trois tiroirs, les montants antérieurs sommés d'un mascaron d'homme barbu, les montants postérieurs ornés de cannelures simulées, les pieds appliqués de larges feuilles d'acanthe, estampillé J.F.OEBEN (doublé) à l'arrière du montant droit, avec une estampille probablement apocryphe J.F.OEBEN à l'arrière du montant gauche
H.: 138 cm. (54 1/3 in.) ; L.: 98 cm. (38 ½ in.) ; P.: 43 cm. (17 in.)
Jean-François Oeben, reçu maître en 1759

26 May 2020

26 May 2020