LOT 56

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE CHARLES X VERS 1830, LE PIETEMENT ATTRIBUE A ADAM WEISWEILER ; TRANSFORMATIONS ET RESTAURATIONS

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE CHARLES X
VERS 1830, LE PIETEMENT ATTRIBUE A ADAM WEISWEILER ; TRANSFORMATIONS ET RESTAURATIONS
En placage de loupes d’if et de thuya, acajou, ébène, loupe d’amboine et citronnier, plaque de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle surdécorée vers 1830 et médaillon de biscuit à l’imitation de Wedgwood, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc en partie ceint d’une galerie ajourée, la façade ouvrant par un abattant flanqué de cariatides canéphores en gaine, gainé au revers d’un cuir vert doré aux petits fers et découvrant quatre tiroirs et quatre casiers, la ceinture ornée de rinceaux fleuris et feuillagés, ouvrant par un tiroir et reposant sur quatre pieds en balustre inversé réunis par une entretoise entrelacée et prolongés par des pieds en toupie, avec des estampilles apocryphes sur la partie haute WEISWEILER
H.: 126 cm. (49 1/2 in.) ; L.: 68 cm. (26 3/4 in.) ; P.: 38 cm. (15 in.)

Provenance
Bibliographie comparative :
P. Lemonnier, Weisweiler, Paris, 1983, p. 29, 65 et 68.
P. Kjellberg, Le mobilier français au XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 863-872.

13 Dec 2022

Provenance
Bibliographie comparative :

13 Dec 2022