SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de marbre gris veiné blanc, ouvrant par un abattant et un tiroir, la partie basse ouvrant par un coffre fort, estampillé JF LELEU sur le tiroir à droite ; retrait du bois aux deux portes basses, jeu à l'abattant, insolé
H.: 143 cm. ( 56 in.) ; L.: 108 cm. ( 42 in.) ; P.: 49 cm. (19 ¼ in.)
Jean-François Leleu, reçu maître en 1764