LOT 53

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE GUILLAUME-JOSEPH LEPAGE, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI
SIGNATURE DE GUILLAUME-JOSEPH LEPAGE, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En placage de bois de rose et marqueterie d'érable, amarante, charme et houx teinté, ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par un tiroir en partie supérieur, l'abattant à décor de scènes cynégétiques signé 'Fait par Lepage' en bas à gauche, découvrant huit tiroirs, deux casiers et gainé au revers d'un cuir havane doré aux petis-fers, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux découvrant un casier, deux tiroirs et un coffre fort, les pieds en gaine, avec deux étiquettes de transporteurs au dos ; restaurations, l'intérieur probablement replaqué
H.: 147 cm. (57 3/4 in.) ; L.: 92 cm. (36 1/2 in.) ; P.: 38 cm. (14 3/4 in.)
Guillaume-Joseph Lepage, reçu maître le 12 février 1777.

Provenance
Vente Me Henri Baudoin, hôtel Drouot, Paris, 6 mai 1909, lot 96.
Galerie Maurice Segoura, Paris, 1985.

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022