SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE ouvrant... - Lot 197 - Briscadieu

SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant découvrant quatre tiroirs et trois casiers, à décor de vase de fleurs, ustensiles, vases et sphères, le dessus de marbre à galerie reposant sur des montants à pan coupé. Estampille de Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773. Epoque Louis XVI. H : 133 cm, L : 73 cm, P : 39 cm. (Restaurations ; plusieurs bronzes rapportés à une date ultérieure). Bibliographie : S. Barbier Sainte Marie, Charles Topino, Paris, 2005, p. 13. On retrouve sur ce meuble le répertoire décoratif cher à l'ébéniste Charles Topino, notamment le décor d'ustensiles chinois mais aussi la draperie surmontant un vase de fleurs et les colonnes surmontées d'un globe (B. Sainte Marie, op. cit. p. 135).

13 Apr 2024
France, Bordeaux

13 Apr 2024
France, Bordeaux