SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE ouvrant... - Lot 197 - Briscadieu
SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant découvrant quatre tiroirs et trois casiers, à décor de vase de fleurs, ustensiles, vases et sphères, le dessus de marbre à galerie reposant sur des montants à pan coupé. Estampille de Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773. Epoque Louis XVI. H : 133 cm, L : 73 cm, P : 39 cm. (Restaurations ; plusieurs bronzes rapportés à une date ultérieure). Bibliographie : S. Barbier Sainte Marie, Charles Topino, Paris, 2005, p. 13. On retrouve sur ce meuble le répertoire décoratif cher à l'ébéniste Charles Topino, notamment le décor d'ustensiles chinois mais aussi la draperie surmontant un vase de fleurs et les colonnes surmontées d'un globe (B. Sainte Marie, op. cit. p. 135).
[ translate ]Estimate