SECRETAIRE IN LEGNO DI MOGANO, SICILIA, XIX SECOLO
impianto rettilineo su piedi rastremati, ornato da montature e profili in metallo e bronzo dorato, piano in marmo incassato, due sportelli inferiori e ante a calatoia con ripiani interni a giorno,; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, fenditure, parti da ricomporre, alcune porzioni mancanti, sistema di apertura da revisionare
Alt. cm 140, larg. cm 80,5 prof. cm 35
A MAHOGANY SECRETAIRE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SOME MISSING PIECES, TO BE SERVICED