SECRÉTAIRE en acajou, placage d’acajou et... - Lot 386 - Osenat
SECRÉTAIRE en acajou, placage d’acajou et filets de laiton, montants arrondis à colonnes cannelées. Il ouvre en partie supérieure par un tiroir et un abattant gainé d’un cuir vert décoré au petit fer démasquant six tiroirs et sept casiers. Il ouvre en partie basse par deux portes. Il repose sur des pieds avant toupies. Plateau de marbre noir veiné gris. Époque : fin Louis XVI. H. 143 x L. 84 x P. 39 cm. (Accidents, manques et fentes au placage, restaurations)