LOT 554

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (S. XIX / .), Inmaculada Concepción

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (S. XIX / .)

Inmaculada Concepción

Óleo sobre lienzo.
185 x 100 cm.

Bibliografía: - Díez, José Luis., "Vicente López (1772-1850)", 1999, t. II, pp. 28-29, P-72. Esta espléndida pintura repite, sin apenas variantes, la obra que, con el mismo tema, fue pintada por Vicente López por encargo de María Francisca de Braganza, esposa del Infante Carlos María Isidro. Su composición, en la que López crea un nuevo modelo de Inmaculada, tuvo un enorme éxito en la época lo que justifica la existencia de diferentes versiones de la misma que se encuentran repartidas en museos y colecciones particulares.

26 Jan 2022
Spain, Madrid

Inmaculada Concepción

Óleo sobre lienzo.
185 x 100 cm.

26 Jan 2022
Spain, Madrid