SEHR FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL

A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL Russian, early 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Standing, dressed in a cuirass and a long red cape. His prolonged wings outstretched, having pulled his sword out of its case, the Archangel raising it in an alerted manner. The background and border stripped to gesso, minor areas of retouching. 32 x 27.7 cm._x0013_SEHR FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL Russland, Anfang 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 32 x 27,7 cm. In der vertikalen Bildachse ganzfigurige und frontale Darstellung des Erzengels Michael. In seiner Rechten hält er sein Schwert, während er mit seiner Linken die Schwertscheide umfasst. Über seinem reich verziertem Brustpanzer trägt er einen roten Mantel. Sehr feine und detailreich ausgearbeitete Malerei. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. Retuschen.

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf